Образовательные программы, реализуемые в образовательном учреждении:

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем основных программ общего образования на трех уровнях образования:

II уровень - начальное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года). Задачи: воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

III уровень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет). Задачи: создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

IV уровень- среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года). Задачи: развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

Среднее общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

Заявленные образовательные программы формируются с учетом особенностей контингента учащихся, их склонностей, интересов и запросов (учащихся и их родителей) на всех уровнях образования.

Дополнительные образовательные программы:

Активная внеурочная деятельность и наличие блока дополнительного образования являются важными условиями образовательного процесса в нашей школе, обеспечивающего личностное развитие детей. Школа, в которой введены Стандарты второго поколения на начальном  уровне, имеет свою уникальную структуру внеурочной деятельности и организацию дополнительного образования на всех уровнях.

В системе дополнительного образования важная роль отводится:

- работе школьной библиотеки, которая является информационным и культурным центром школьного образовательного и воспитательного пространства. Проводятся читательские конференции, библиотечные и видеоуроки, интеллектуальные игры и круглые столы, встречи с интересными людьми, семинары.

- работе музея. Основные направления его деятельности – пополнение и систематизация экспонатов, имеющих отношение к истории школы, проведение экскурсий для учащихся и гостей школы, сохранение и преумножение школьных традиций. Работает актив музея, действует школа экскурсоводов, реализуются социальные проекты. Активисты регулярно принимают участие в городских мероприятиях музейной направленности.

- системе кружковой работы. В 2014-2015 учебном году в школе действует 13 кружков, 10 спортивных секций, в которых занято 462 учащихся (40% от общей численности обучающихся). Кружковой работой охвачены все направления воспитания и социализации. Среди школьных детских объединений - пресс-центр, выпускающий три печатных издания, клуб активистов «Высшая лига», реализующий социальные проекты, такие как: «Имя класса», «Мы строим Доброград», «Песни Победы», ставшие победителями городского конкурса социальных проектов «Мастерская добрых дел».

- ученическому самоуправлению. Ученическое правительство школы избирается ежегодно, его работу возглавляет президент школьного государства ШАГ. В компетенции ученического самоуправления организация дежурства 5-11 классов по школе, кураторство классов, организация мероприятий и социальных акций, разработка  локальных актов самоуправления и реализация социальных проектов. Актив ШАГ является участником городского детского движения «Мы новосибирцы», призёром городского конкурса «Лидерская десятка».

Дата последнего обновления страницы 18.11.2019